Descripción detallada Lote 316

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 838, Lote # 316

D'ANVILLE (CARTÓGRAFO) / J. HARRISON (IMPRESOR)
A MAP OF NORTH AMERICA PUBLISHED UNDER THE PATRONAGE OF THE DUKE OF ORLEANS BY D'ANVILLE
INGLATERRA, SIGLO XVIII
Mapa grabado con límites coloreados. Publicado en Londres, 1791. Muestra Norte y Centro América; nombra Tecas a Texas y todo el noroeste se observa como desconocido. Menciona nombres de lugares, tribus indígenas y fuertes.
Detalles de conservación.
50 x 70 cm

Estimado $ 25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote